Меморандум о сотрудничестве подписали МИД Таджикистана и Ирана в Тегеране

27 июня 2013
A A A


Перспективы сотрудничества обсуждены на переговорах министров иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи и Ирана Али Акбаром Салехи в Тегеране в среду, 26 июня, сообщает министерство иностранных дел республики.

«Стороны дали положительную оценку динамичному развитию двусторонних отношений, традиционно основанных на дружбе, тесном сотрудничестве и взаимопонимании, и сошлись в едином мнении всесторонне дополнять связи двух братских государств», - говорится в сообщении.

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана «высоко оценил ход президентских выборов в Иране, отметив их значимость для истории иранского народа».

«Собеседники акцентировали свое внимание на реализации совместных проектов в области энергетики и коммуникаций, в частности ускорение запуска второго агрегата ГЭС «Сангтуда-2», а также участия иранской компании «Метро» в оценке реализации проекта по строительству железной дороги Иран-Афганистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Было отмечено, что в настоящий период в Таджикистане ведут свою деятельность 200 иранский компаний», - отметили в МИД республики.

Солехи назвал «Таджикистан важным партнером по сотрудничеству, братской и дружественной страной, а также передал пожелания руководства Ирана наращивать плодотворное сотрудничество между двумя странами».

По завершению переговоров состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

На пресс-конференции по итогам переговоров Солехи заявил, что Иран и Таджикистан поддерживают «прекрасные политические отношения», отметив необходимость расширения связей между двумя странами в экономической сфере. По его словам, на данный момент существует ряд совместных проектов в сфере экономики, которые необходимо реализовать. Среди приоритетных проектов были названы экспорт иранского газа и нефтепродуктов, строительство железных дорог и других наземной транспортной инфраструктуры, которые позволят соединить оба государства.

Салехи высоко оценил поддержку Таджикистана в вопросах, касающихся права Ирана на мирное использование ядерной энергии.

В свою очередь министр иностранных дел Таджикистана поздравил иранский народ с прошедшими президентскими выборами, назвав их «свободными и справедливыми». Зарифи отметил хорошие отношения между тремя персоязычными странами - Ираном, Таджикистаном и Афганистаном, отметив необходимость реализации экономических проектов между тремя странами.

В рамках своего рабочего визита в Тегеран Зарифи также встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Как сообщает таджикистанский МИД, иранский президент назвал отношения между двумя странами «исключительной дружбой». Он отметил, что за период своей работы на посту президента Ирана посетил Таджикистан шесть раз.

«Ахмадинеджад подчеркнул, что за последние несколько лет развитие братского Таджикистана заметно продвинулось вперед», - сообщает МИД республики, добавив, что Зарифи кратко проинформировал своего собеседника о ходе реализации совместных проектов.

Источник: CA-News.org

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.