Реакция МИД Иран на убийство 4 египтян-шиитов

25 июня 2013
A A A


Распространив в понедельник заявление, МИД ИРИ осудило убийство 4 египтян-шиитов и обратилось с призывом к египетскому народу воздержаться от экстремистских и радикальных мер, которые способствуют расколу среди исламских группировок в этой стране.

"Мудрый и революционный народ Египта благодаря своим разумным лидерам аналогично тому, как ему в прошлом удалось обезвредить сионистский заговор, направленный на создание раскола между христианами и мусульманами, и в этот раз защитит свою революцию и национальное единство", - говорится в заявлении МИД ИРИ.

В данном документе озвучен призыв к египетскому народу, проявив бдительность, противостоять мерзким заговорам, нацеленным на создание раскола между исламскими группировками, и воспрепятствовать попытке посеять семена раздора.

В воскресенье вечером в селении Завия Абу Маслам на юге Каира толпа из 3 тысяч суннитов и ультраконсерваторов-салафитов напала на исполнявших религиозный обряд шиитов, обвинив их в распространении ереси. Окружив дом лидера местных шиитов во время проведения религиозной службы, они угрожали поджечь строение, если все собравшиеся в нем шииты не покинут деревню до конца дня. Шииты отказались, после чего разъяренная толпа ворвалась в дом и жестоко расправилась с находившимися там людьми, убив 4 -х человек, в том числе главу местных шиитов шейха Хасана Шехата, а затем надругалась над их телами. Министерство здравоохранения Египта подтвердило гибель четырех человек, сообщив о «множестве» пострадавших.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.