Провалилась попытка взлома компьютерной сети министерства нефти Ирана

24 июня 2013
A A A


Хакерам не удалось взломать компьютерную сеть министерства нефти Ирана, сообщает в субботу новостное агентство Mehr.

В пятницу в полдень хакеры начали атаку на веб-сайты министерства нефти Ирана, Национальной иранской нефтяной компании и ряда других компаний в составе министерства нефти страны.

По словам официальных лиц, хакеры не смогли взломать информационную систему и собрать важную информацию. Ранее сообщалось, что сеть министерства, а также веб-сайты Национальной иранской нефтяной компании и некоторых других аффилированных компаний повреждены вследствие кибератак.

Различные промышленные, ядерные и государственные структуры Ирана в последнее время все больше подвергаются кибератакам. Широко распространено мнение, что атаки организованы США и Израилем.

Широкомасштабная кибератака на иранские объекты началась в 2010 году после того, как США и Израиль попытались сорвать работу иранских ядерных объектов с помощью компьютерного червя, который позже получил название Stuxnet. В сентябре прошлого года Иран заявил, что компьютерный червь Stuxnet заразил 30 тысяч IP-адресов в Иране, но страна опровергла сообщения о том, что кибер-червь нанес ущерб компьютерным системам на атомных электростанциях страны. Высокопоставленные иранские чиновники призвали Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выявить лиц, вовлеченных в атаку компьютерного червя Stuxnet на Иран. В апреле Иран объявил, что обнаружил вирус Stars, который используется в качестве инструмента совершения шпионажа. После широкомасштабной кибератаки на иранские объекты, в том числе ядерные объекты, иранские официальные лица в прошлом году начали разработку специфической и хорошо согласованной линии защиты от вирусных атак.

Ранее Иран объявлял о планах по укреплению своей кибербезопасности путем создания Верховного совета киберпространства для защиты страны от кибератак.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.