Анкара ожидает от нового президента Ирана более гибкой позиции по Сирии

21 июня 2013
A A A


Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция примет меры в случае возникновения новых угроз на ее границе с Сирией подобных взрывам в Рейханлы, в результате которых погибли 52 человека. "Если будет иметь место нарушение границы в виде реальной угрозы национальной безопасности, мы, конечно, будем действовать в ответ", - заявил Давутоглу в интервью каналу Al Jazeera.

Он добавил, что турецкие власти в ходе расследования терактов в Рейханлы установили связи между взрывами и сирийским режимом и теперь собирают доказательства.

Комментируя заявление правительства США о том, что они обладают доказательствами того, что Сирия применяла химическое оружие, Давутоглу отметил, что для Анкары это не было "чем-то удивительным". "Мы надеемся, что международное сообщество будет действовать решительно по этому вопросу", - сказал глава турецкого МИДа.

Также в ходе интервью Давутоглу выразил надежду, что новое иранское руководство в лице Хасана Роухани будет более склонным к сотрудничеству по Сирии. "Мы надеемся, что новое иранское руководство будет понимать ситуацию в Сирии лучше, чем раньше", - сказал он.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.