Россия может предложить Ирану купить комплексы Тор-2МЭ, но это будут поставки не взамен систем С-300 - источник

13 июня 2013
A A A


Вопрос о поставке в Иран зенитных ракетных комплексов "Тор-М2Э" взамен систем С-300 сегодня не стоит, заявил агентству "Интерфакс-АВН" во вторник источник в структурах, связанных с экспортом вооружений.

"Заявления ряда политиков и экспертов о том, что взамен С-300 в Иран могут быть поставлены зенитные ракетные комплексы "Тор-М2Э", некорректны, так как контракт по С-300 давно аннулирован, авансовые платежи в полном объеме возвращены заказчику - иранской стороне", - сказал во вторник собеседник агентства.

При этом он отметил, что это вовсе не значит, что Иран не может приобрести у России партию ЗРК "Тор-М2Э. "Конечно, может, Но с таким же успехом Тегеран может закупить у Москвы и системы С-300. Причем более современной модификации - не С-300ПМУ1, как было предусмотрено аннулированным контрактом, а С-300ПМУ2 "Фаворит", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, может ли стать непреодолимым препятствием на поставку в Иран ЗРС С-300 особая позиция Израиля, который заявляет, что такая поставка угрожает его национальным интересам, собеседник агентства сказал, что Россия всегда учитывала и будет учитывать баланс сил в регионе, но "это не тот случай, когда нужно отказываться от сделки".

"С-300 - сугубо оборонительное оружие, и оно никак не может угрожать соседним государствам, до тех пор, пока те не нарушили воздушные границы страны, на вооружении которой имеются эти системы", - сказал собеседник агентства.

Он назвал недостоверной информацию ряда СМИ, что дальность действия С-300 составляет 300 км. "Это явное преувеличение, такс как самые новые ракеты этой системы С-300ПМУ1 способны поражать цели на расстоянии до 150 км, а С-300ПМУ2 - до 200 км", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что контракт на поставку в Иран ЗРС С-300 был аннулирован российской стороной по причине ведения санкций ООН. "При поставках оружия на экспорт Россия всегда строго придерживалась международных норм и правил. Введение санкций против Ирана стало, по сути, форс-мажором. В этой ситуации было принято решение аннулировать контракт, полученный ранее аванс в сумме примерно $167 млн вернуть, что и было сделано", - сказал он.

По словам собеседника агентства, сейчас может идти речь о заключении нового контракта.

Собеседник агентства отметил, что Иран создает эшелонированную противоздушную оборону и заинтересован в приобретении прежде всего систем С-300, которые вместе с ранее поставленными Тегерану 29 комплексами "Тор-М1" должны обеспечить еще одну линию защиты важных государственных и военных объектов от воздушного нападения.

По неофициальным данным, в соответствии с подписанным контрактом, предусмотрена поставка в Иран пяти дивизионных комплектов систем С-300ПМУ1 суммарной стоимостью порядка $800 млн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.