Победа на президентских выборах в Иране радикального кандидата может осложнить переговоры с МАГАТЭ - источник

04 июня 2013
A A A


В случае победы на президентских выборах в Иране радикально настроенного кандидата политика официального Тегерана в отношении допуска международных экспертов может стать более жесткой. Такое мнение высказал сегодня корр. ИТАР-ТАСС дипломатический источник в кулуарах проходящего в Вене заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.

"Все зависит от того, кто придет к власти - там сейчас лидирует Саид Джалили /секретарь Высшего совета национальной безопасности/ среди кандидатов, он явно человек консервативного толка, и при нем позиция Ирана может ужесточиться в отношении любого внешнего участия в расследовании чего-либо", - прогнозирует он.

В то же время, по его мнению, на реализацию самой ядерной программы исход выборов сильно не повлияет. "Я не думаю, что будут какие-то кардинальные изменения", - заявил источник.

Переговоры МАГАТЭ с Ираном о так называемых модальностях доступа на ядерные площадки для определения возможной военной составляющей проводимых исследований продолжаются уже полтора года. За 11 раундов переговоров этот документ так и не удалось согласовать. Наибольшую озабоченность экспертов МАГАТЭ и "шестерки" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия/ вызывают работы, проводимые на площадке Парчин, куда их доступ по-прежнему ограничен.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.