Госдеп: США обеспокоены дисквалификацией ряда кандидатов в президенты Ирана

27 мая 2013
A A A


Дисквалификация Советом стражей конституции некоторых кандидатов подрывает доверие к президентским выборам в Иране, заявил в пятницу журналистам в Тель-Авиве госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, запрет на участие ряда кандидатов в голосовании не позволяет считать выборы "свободными, честными, открытыми, доступными и прозрачными".

Как сообщалось, в списке из восьми человек, участие которых в президентских выборах одобрил Совет стражей конституции, присутствуют мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф, бывший глава МИД Ирана Али Акбар Велаяти и бывший спикер парламента Голям Али Хаддад Адель.

Кроме того, в список вошел глава совета по целесообразности Ирана - совещательного органа при верховном руководителе страны - Мохсен Резаи, который в прошлом командовал Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и был кандидатом консерваторов на выборах президента в 2009 году.

Также совет одобрил кандидатуру Мохаммад Гарази - бывшего министра телекоммуникаций, Мохаммада Резы-Арефа - бывшего первого вице-президента при президенте-реформисте Мохаммаде Хатами. Также в выборах примет участие председатель Центра стратегических исследований Хасан Рохани. В прошлом он, среди прочего, был советником двух президентов-реформистов - М.Хатами и Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

Между тем, влиятельному кандидату-реформисту А.А.Хашеми Рафсанджани не дали разрешения на участие в президентских выборах в Иране.

В борьбе за пост президента также не примет участия Рахим Машаи, в поддержку которого выступал действующий президент Махмуд Ахмадинежад.

В Совет стражей конституции входят 12 человек: шесть юристов и шесть экспертов по религиозному праву. Их задачей было определить, имеет ли тот или иной кандидат все необходимые качества для того, чтобы претендовать на пост президента. В частности, в совете учитывали, насколько тот или иной кандидат лоялен принципам Исламской революции.

Президентские выборы в Иране состоятся 14 июня.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.