Иран балансирует на грани нарушения Договора о нераспространении ядерного оружия

23 мая 2013
A A A


Иран, серьезно нарастивший с начала этого года темпы работ по своей ядерной программе, балансирует на грани нарушения Договора о нераспространении ядерного оружия. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС источник в дипломатических кругах Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.

Комментируя подготовленный и переданный в среду странам-участницам ежеквартальный доклад о развитии ядерной программы Тегерана, он подчеркнул, что "выводы доклада вызывают огромную озабоченность, поскольку свидетельствуют об активном наращивании объема работ, проводимых иранской стороной".

"При этом Исламская Республика не переходит красных линий, обозначенных Договором о нераспространении ядерного оружия, но все больше балансирует на грани", - заявил собеседник.

По данным источников, близких к агентству, с начала года на ядерном объекте в Натанзе было установлено около 700 современных центрифуг, продолжаются работы и на военном объекте Парчин, условия доступа на который Иран и МАГАТЭ не смогли согласовать на недавних консультациях в Вене.

Доклад вызывает обеспокоенность и у Москвы, сообщил, в свою очередь, ИТАР-ТАСС представитель российской делегации при МАГАТЭ.

"Россия и партнеры по "шестерке" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ выступают против того, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием или его элементами, но это не означает, что мы ставим под вопрос право ИРИ развивать мирную ядерную программу под контролем МАГАТЭ", - сказал он.

Сам текст доклада носит пока закрытый характер и будет обнародован на совещании управляющих МАГАТЭ в начале июня.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.