Территория Азербайджана не будет использоваться для военного удара по Ирану – МИД

20 мая 2013
A A A


Территория Азербайджана не будет использоваться как база для военного удара по Ирану со стороны Израиля или США, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев в интервью египетским СМИ.

В ходе официального визита в Египет, который состоялся на прошлой неделе, Абдуллаев дал интервью египетским газетам и новостным агентствам "Аль-Йоум Ас-Сабиа", "Аль-Ахрам", "Достор Аль-Асли" и "Тахрир Ньюз".

По его словам, Азербайджан надеется на продолжение поддержки страны Египтом в вопросе нагорно-карабахского конфликта.

"Азербайджан сегодня в состоянии освободить свои земли военным путем, однако, мы не хотим кровопролития, и надеемся на урегулирование нагорно-карабахского конфликта дипломатическим путем", - сказал представитель МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.