В Тегеране не видят смысла в создании собственной атомной бомбы - посол Ирана в РФ

20 мая 2013
A A A


Такую позицию 18 мая представил посол Исламской республики в Москве Махмуд Реза Саджади. По его словам, Иран готов к продолжению переговоров о своей ядерной программе. 

Иранские дипломаты настаивают на абсурдности предположений о разработке ядерного оружия в Исламской Республики. По словам посла в Москве Махмуда Резы Саджади, таким работам мешают даже не международные запреты. Он сослался на одну из фетв нынешнего духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, в которой говорится о том, что накопление и применение ядерного оружия запрещено Исламом.

«У нас религиозная фетва превыше закона», – отметил Саджади. Он сообщил, что в настоящее время Иран имеет возможность создать несколько ядерных бомб, – но, как утверждает дипломат, особого смысла в этом нет. «Если бы у вас был пистолет с двумя патронами, вы разве пошли бы воевать против армии?»

Иранский посол заверил, что в Тегеране хотят продолжить переговоры с шестёркой международных посредников и ожидают конкретных предложений о новых встречах. По словам Саджади, Иран готов уступить требованиям западных стран в том случае, если будут ослаблены санкции против исламской республики. 

В Международном агентстве по атомной энергии, тем временем, в очередной раз заявляют о возможности урегулирования противоречий с Ираном по дипломатическим каналам. По словам гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано, организация в первую очередь добивается права контролировать ядерные разработки исламской республики.

Источник: Эхо Москвы

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.