Париж выступил против участия Ирана в конференции по Сирии

17 мая 2013
A A A


Франция выступила против участия Ирана в международной конференции по Сирии, провести которую ранее предложили Россия и США, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление пресс-секретаря французского МИД Филиппа Лальо.

"Что касается нас, в любом случае, (только) не Иран", — сказал Лальо на пресс-конференции в Париже.

Между тем, как сообщалось, в Москве настаивают на участии Ирана и Саудовской Аравии в предстоящей международной конференции по Сирии.

"Общее мнение таково, что те, кто был в Женеве в прошлом году, должны присутствовать на новойконференции, и наше понимание заключается в том, что к этим участникам необходимо добавить несколько важных игроков, включая Иран, Саудовскою Аравию, и мы будем над этим работать", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри на полях Арктического совета в Швеции. 

Главное, по словам Лаврова, не определить внешний круг участников, а добиться того, чтобы "и правительство, и оппозиция заявили о своей готовности эту инициативу поддержать".

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном также заявил, что на планируемой встрече должны присутствовать все соседи Сирии, в том числе Иран и Саудовская Аравия.

Источник: РИА Новости

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.