Ирана выразил озабоченность в связи с принятием Генассамблеей ООН антисирийской резолюции

16 мая 2013
A A A


Представитель ИРИ в ООН в среду вечером в знак протеста против антисирийской резолюции в Генеральной Ассамблее,  подготовленной Катаром и Саудовской Аравией при поддержке западных стран, резко осуждающей режим президента Ассада, заявил: "Тегеран никогда не поддержит эту резолюцию".

Мухаммед Хазаи также с иронией отметил отсутствие упоминания в проекте антисирийской резолюции о нападении сионистского режима на Сирию и добавил: "Ничто не может оправдать применение силы и агрессии против независимого государства, и агрессор должен быть готов к последствиям своих незаконных действий, нарушающих региональный и международный мир и стабильность". 

Говоря о том, что в данной резолюции нарушаются положения устава ООН об уважении суверенитета и территориальной целостности государств, Хазаи заявил: "Хотя ООН играет важную роль в поисках мирного способа урегулирования сирийского кризиса, однако проект резолюции демонстрирует противоположный подход и ООН ни при каких условиях не сможет собрать партии и общественные организации Сирии за столом переговоров в целях разрешения кризиса мирным путем, что отвечало бы интересам сирийского народа".

Представитель ИРИ в ООН, сделав акцент на применении в Сирии химического оружия, добавил: "Сейчас стало абсолютно ясно, что некоторые элементы среди сирийских вооруженных повстанцев использовали химоружие, от которого пострадали невинные граждане этой страны, что было также подтверждено членами Совета по правам человека ООН".

Генеральная Ассамблея ООН приняла в ходе сессии в среду  проект резолюции по Сирии, осуждающую сирийские власти. В поддержку резолюции проголосовали 107 стран, "против" - 12. Еще 59 стран воздержались.  

ИНФОГРАФИКА: Резолюция ООН по Сирии


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.