В Иране политик-реформатор снял свою кандидатуру на выборах в пользу экс-президента Рафсанджани

16 мая 2013
A A A


Политик-реформатор, кандидат в президенты Ирана Мохаммад Шариатмадари снял свою кандидатуру с предстоящих президентских выборов в пользу бывшего президента страны Али Акбара Хашеми Рафсанджани, сообщает в четверг агентство Tasnim.

Шариатмадари - бывший министр торговли Ирана, был в кабинете экс-президента Мохаммада Хатами.

Пресс-секретарь предвыборного штаба Шариатмадари Мохсен Бахрами сообщил, что Шариатмадари встретился с Рафсанджани накануне, и после переговоров с ним решил снять свою кандидатуру в пользу экс-президента.

"В ближайшее время по этому поводу будет сделано официальное заявление, после чего члены штаба Шариатмадари будут работать, чтобы поддерживать Рафсанджани", - сказал он.

Более 100 депутатов иранского парламента накануне подписали призыв к Совету стражей отказать в праве участия в президентских выборах в Иране экс-президенту страны Али Акбару Хашими Рафсанджани, сообщает информационное агентство Fars. В качестве причин протеста были названы недавнее заявление Рафсанджани касательно Израиля, его неясная роль в организации протестов после президентских выборов 2009 года.

Рафсанджани является влиятельным иранским политиком, писателем, который был четвертым президентом Ирана. Он занимал пост президента Ирана с 1989 по 1997 годы. Также он был членом Совета экспертов. Рафсанджани был избран председателем иранского парламента в 1980 году и занимал эту должность до 1989 года. В настоящее время Рафсанджани является председателем Совета целесообразности Ирана.

Официальная регистрация кандидатов на предстоящие президентские выборы в Иране началась седьмого мая и завершилась 11 мая. В целом более 350 человек выдвинули свои кандидатуры для участия в предстоящих президентских выборах. Из них только 36 человек являются политиками или известными в стране деятелями в различных областях общественной жизни.

12-16 мая Совет стражей Ирана будет рассматривать право каждого кандидата на участие в предстоящих 11 президентских выборах, которые пройдут 14 июня. МВД Ирана обнародует имена одобренных кандидатов 22-23 мая. Предвыборная кампания начнется 24 мая и завершится 12 июня.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.