В Тегеране рассчитывают на положительную реакцию "шестерки" на иранские предложения по ядерной проблеме

15 мая 2013
A A A


Тегеран надеется на положительную реакцию "шестерки" международных посредников на иранские предложения по урегулированию ядерной проблемы, сообщил во вторник представитель МИД Ирана Аббас Арагчи.

"Во время второго раунда переговоров в Алма-Ате Иран выступил с очень конструктивными и сбалансированными предложениями. Мы надеемся, что наши собеседники положительно на них отреагируют", - сказал он.

Ранее сообщалось, что секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон встретятся 15 мая в Стамбуле.

С.Джалили и К.Эштон возглавляют делегации на переговорах Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Последний полноформатный раунд переговоров состоялся 5-6 апреля в Алма-Ате. По его итогам было объявлено, что новые дата и место проведения переговоров будут согласованы позднее.

По данным иранского агентства, 16 мая С.Джалили ответит на вопросы журналистов в генконсульстве Ирана в Стамбуле. Кроме того, на 15 мая намечены переговоры представителей Ирана и МАГАТЭ. Они пройдут в Вене.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.