Лидер оппозиции поддерживает кандидатуру Хашеми-Рафсанджани на президентских выборах в Иране

08 мая 2013
A A A


Лидер оппозиционного лагеря Ирана экс-президент Мохаммад Хатами накануне на встрече с журналистами заявил, что поддерживает кандидатуру экс-президента Али Акбара Хашеми-Рафсанджани на президентских выборах, говорится в сообщении, распространенном в среду на официальном сайте (baran.org.ir) Мохаммада Хатами.

Выдвижение кандидатуры Рафсанджани на выборах - это победа для всех нас, отметил лидер оппозиции Ирана.

"Я очень обрадовался, когда Рафсанджани несколько дней назад сказал, что, если руководитель (Верховный лидер Ирана) даст согласие, то он выдвинет свою кандидатуру на выборах", - сказал Хатами.

Напомним, что шестого мая экс-президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани заявил, что он примет участие в предстоящих президентских выборах, в случае получения согласия Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

В Иране официальная регистрация кандидатов в президенты началась седьмого мая и продолжится до 11 мая. Совет по охране Конституции Ирана 12-16 мая рассмотрит полномочия каждого кандидата. В случае, если совет по какой-либо причине примет решение о том, что кандидат не обладает правом участвовать в президентских выборах, тогда до определенного времени кандидат может подать протест на это решение.

МВД Ирана обнародует имена участников выборов 23-24 мая. Предвыборная кампания начнется 24 мая и завершится 12 июня.

Отметим, что накануне Али Юниси, бывший министр безопасности в годы президентства Мохаммада Хатами рассказал, что разговаривал с Рафсанджани и тот заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.