Иран провел учения в южных водах по разминированию

08 мая 2013
A A A


В ходе учений в районе Ормузского пролива Иран применил новейшую систему по разминированию отечественной разработки "Мин шекар" (Охотник за минами).   Командующий военно-морскими силами армии ИРИ назвал целью специализированных учений по минному тралению в районе Джаска, на юго-востоке страны, "посланием мира и дружбы региональным государствам". Иран в настоящее время относится к небольшому числу стран, обладающих технологией, позволяющей обезвреживать морские мины.

Вице-адмирал Хабибулла Сайяри во вторник в кулуарах учений, проходящих в районе второй базы ВМС армии Ирана в Джаске, в районе Ормузского пролива, назвал ИРИ вторым государством, освоившим технологию минного траления с помощью вертолетов.

Сайяри добавил, что Иран обладает потенциалом восстановления безопасности в регионе.

Иранский военачальник подчеркнул, что Иран убежден, что региональные страны сами могут обеспечить безопасность ближневосточного региона и что  нет необходимости в присутствии здесь трансрегиональных стран.

Командующий ВМС армии Ирана со ссылкой на присутствие внерегиональных сил в зоне Персидского залива отметил, что "если враги в продолжении своей программы нагнетания иранофобии предпримут какие-либо враждебные действия против ИРИ, все их планы будут нейтрализованы с применением новейшей военной техники и высококвалифицированного персонала".

"Достижения значительного прогресса Ирана в области минного траления не позволят врагам Ирана совершать в регионе такие акции как минирование и затем обвинять в этом Исламскую Республику", - сказал Сайяри.

Во вторник ВМС Ирана в районе Ормузского пролива провели спецучения по минному тралению, в ходе которых применялась новейшая система по разминированию отечественной разработки "Мин шекар" (Охотник за минами).

Иран в настоящее время является одной из немногих стран мира, обладающих системой обезвреживания морских мин.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.