Замглавы МИД Таджикистана находится с визитом в Тегеране

07 мая 2013
A A A


Душанбе посетит замминистра энергетики Ирана для решения вопросов по Сангтуде-2 и тоннелю «Истиклол»

Делегация министерства иностранных дел Таджикистана во главе с заместителем главы МИД Низомиддином Зохидовым находится в столице Ирана, городе Тегеране по приглашению иранского МИД.

 Как сообщает департамент информации МИД РТ, в составе таджикской делегации, также входят начальник Управления стран Азии и Африки Ардашер Кодири и начальник договорно-правового Управления Парвиз Додов. 

По прибытию в дружественную страну делегацию внешнеполитического ведомства Таджикистана принял министр иностранных дел Ирана Алиакбар Салехи.

 Стороны обменялись мнениями по вопросам расширения и углубления двусторонних взаимосвязей. Была констатирована необходимость придания дополнительного импульса развитию экономических отношений двух стран и скорейшего завершения реализации совместных транспортных и гидроэнергетических проектов в РТ. 

В ходе рабочего визита делегация Таджикистана провела переговоры с иранской делегацией, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Ирана Бехрузом Камалванди. На переговорах стороны обсудили вопросы улучшения условий функционирования дипломатических представительств двух стран.

 Стороны договорились в ближайшее время подписать соответствующее межправительственное соглашение по этим вопросам. 

Делегация Таджикистана также провела встречу с Заместителем министра иностранных дел Ирана г-ном Аракчи. Обсудив состояние и перспективы развития двусторонних отношений, стороны высказались за скорейшее проведение первого заседания рабочих групп Таджикистана, Ирана и Афганистана по реализации Меморандума о сотрудничестве, подписанного главами трех стран в марте 2012 в городе Душанбе. 

Иранская сторона предложила созвать первое заседание рабочей группы в начале июня текущего года в Тегеране. Это предложение было поддержано таджикской стороной. 

Таджикская делегация также встретилась с заместителем министра энергетики Ирана Алиризо Доими. На встрече были обсуждены вопросы скорейшего завершения строительства тоннеля «Истиклол» и ГЭС «Сангтуда-2», которые осуществляются иранскими подрядными компаниями.

 Стороны договорились, что для конкретного обсуждения и принятия соответствующих решений заместитель министра энергетики Ирана совершит рабочий визит в Таджикистан в начале третьей декады текущего месяца.

Источник: Avesta.tj

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.