Командующий ВМС ИРИ: Американские учения в Персидском заливе – провокация иранофобии в регионе

07 мая 2013
A A A


Командующий военно-морскими силами армии ИРИ Хабибулла Сайяри заявил, что учения США  в Персидском заливе проводятся в целях провокации и раздувания в СМИ иранофобии и шумихи против Ирана.

Вице-адмирал Хабибулла Сайяри в субботу на пресс-конференции по случаю 101-й конференции "Устойчивое развитие и роль морских органов страны", со ссылкой на предстоящие учения США и их союзников по "разминированию вод Персидского залива" отметил, что такие действия предпринимаются с целью нагнетания "иранофобии" в регионе и изображения ВМС Ирана как "угрозы для стран южного побережья Персидского залива".

Командующий ВМС армии Ирана также заметив, что на этой неделе в стране состоится презентация новой системы разминирования иранского производства, добавил: "ИРИ намерена использовать эту систему для ликвидации опасности саботажа, к которому могут прибегнуть надрегиональные враги Тегерана".

Сайяри, упомянув о присутствии флотилий ВМС Ирана в районе Аденского залива и Баб-эль-Мандебского пролива, отметил, что "иранские моряки уверенно выполняют поставленные задачи в свободных водах мира".

В прошлом месяце министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что Тегеран готов поделиться своим опытом  с другими странами по гуманитарному разминированию, пишет FarsNews. 

Министр обороны заметил, что Иран понес огромные потери во время ирано-иракской войны 1980-88 гг. из-за активного применения войсками Саддама Хусейна мин и кластерных бомб, и в настоящее время иранские специалисты готовы оказать помощь другим странам  по разминированию с гуманитарными целями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.