Эштон и Джалили встретятся 15 мая в Стмбуле

06 мая 2013
A A A


Верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон встретится в Стамбуле 15 мая с Саидом Джалили, главным переговорщиком Ирана по вопросам ядерной программы, передает Reuters со ссылкой на сообщение ее пресс-секретаря.

Встреча станет продолжением переговоров по ядерной проблеме, состоявшихся в прошлом месяце в Алма-Ате. К.Эштон в переговорах с Ираном будет представлять шесть мировых держав: США, Китай, Россию, Великобританию, Францию и Германию.

 Предыдущий раунд переговоров Ирана с "шестеркой" в Алма-Ате завершился безрезультатно: стороны констатировали отсутствие прогресса. По неофициальным сообщениям, "шестерка" государств-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы предложила Тегерану приостановить обогащение урана и закрыть обогатительный подземный завод в Фордо в обмен на смягчение международных санкций. 

Иран с 2010г. производит уран, обогащенный до степени 20%, что является важным технологическим этапом на пути к возможному производству оружейного урана. Однако официальный Тегеран отвергает подозрения в наличии военной компоненты его ядерной программы, заявляя, что всего лишь хочет самостоятельно производитьтопливо для своих будущих атомных электростанций.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.