Иран осудил США за двойные стандарты доклада о правах человека

30 апреля 2013
A A A


Представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст во вторник заявил о том, что недавно опубликованный США "Доклад о правах человека в других странах в 2012 г" демонстрирует политические мотивы, свидетельствуя о существовании двойных стандартов Вашингтона, так как в тексте данного документа американская сторона выступает с упреком других стран мира, игнорируя при этом собственные проблемы в области соблюдения прав человека.

Как сообщило Информационное агентство Исламской Республики Иран (ИРНА), Рамин Мехманпараст указал на то, что применение двойных стандартов в рамках таких вопросов, как соблюдение прав человека и вмешательство в дела других стран под предлогом их защиты, уже стало в США политической традицией. По словам политика, американская сторона должна прежде всего обращать внимание на собственные проблемы в области соблюдения прав человека.

Иранский дипломат также привел в качестве примера ряд действий США, противоречащих нормам международного права и нарушающих права человека, в том числе - оказание поддержки иранской сепаратистской террористической группировке "Модждахедин-Э Халк", создание тюрьмы в Гуантанамо и жесткое обращение с заключенными, проведение военных операций в Афганистане, Ираке и Пакистане, в результате которых пострадало большое количество мирных жителей.

По мнению МИД ИРИ, Соединенные Штаты являются одним из государств, в которых были выявлены самые серьезные случаи нарушения прав человека и норм международного права.

"АН" писали, что в докладе США о нарушении прав человека центральное место занимает Россия.

Источник: Аргументы.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.