Победа мятежников в Сирии станет угрозой для всего региона - Ахмадинежад

29 апреля 2013
A A A


Победа вооруженных оппозиционеров ухудшит ситуацию с безопасностью во всем ближневосточном регионе, заявил в воскресенье президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Если какая-либо группа приходит к власти через войну и конфликт, это приводит к продолжению войны и проблемам с безопасностью в течение длительного срока. Недостаток безопасности в Сирии будет угрожать безопасности всех стран региона и самому региону", - сказал М.Ахмадинежад во время встречи с египетской делегацией во главе с советником президента Египта Эссамом аль-Хаддадом.

Он добавил, что "Иран и Египет должны ускорить усилия по решению сирийской кризиса, которое будет основано на понимании и диалоге".

Иран, наряду с Египтом, Турцией и Саудовской Аравией входит в "квартет" посредников по Сирии. С идеей создания этой контактной группы с участием четырех стран выступил в августе прошлого года президент Египта Мухаммед Мурси. Последняя встреча в этом формате на уровне руководителей стран состоялась в Каире 6 февраля без участия Саудовской Аравии.

В начале этой недели замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдолахьян сообщил, что страны намерены возобновить встречи в четырехстороннем формате. Х.А.Абдолахьян сообщил, что вопрос о возобновлении деятельности контактной группы обсуждался в ходе его недавнего визита в Египет и стороны договорились, что "квартет" продолжит переговоры по урегулированию сирийской проблемы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.