Минэнерго США: экспорт иранской нефти сократился до самого низкого уровня за последние 27 лет

29 апреля 2013
A A A


Международные санкции против Ирана привели к сокращению экспорта нефти из этой страны до самого низкого уровня с 1986 года. Об этом сообщило в пятницу Информационное управление при министерстве энергетики США, отметившее, что в 2012 году поставки иранской нефти за рубеж уменьшились до 1,5 млн баррелей в день. В позапрошлом году этот показатель равнялся 2,5 млн баррелей.

"Сокращение экспорта на 39 проц сопровождалось снижением добычи нефти и газового конденсата на 17 проц и уменьшением потребления жидких видов топлива, в том числе бензина, дизельного топлива, авиационного керосина и других продуктов, на 1 проц", - говорится в отчете специалистов минэнерго США.

По их данным, доходы Ирана от поставок нефти за рубеж сократились за прошлый год с 95 млрд до 69 млрд долларов. По американским данным, нефть дает около 80 проц экспортной прибыли и более 50 проц поступлений в бюджет Исламской Республики.

Как отмечают американские правительственные эксперты, санкции привели также к сокращению инвестиций в иранскую нефтяную промышленность и "отказам ряда иностранных компаний от участия в нескольких новых проектах" на территории страны. "Хотя ранее Иран четыре раза подвергался санкциям ООН, нынешние - гораздо более жесткие - меры со стороны США и ЕС существенно подорвали его экспортные возможности, что напрямую отразилось на уровне производства нефти и нефтепродуктов", - подчеркнуло информуправление при минэнерго США.

Администрация Барака Обамы неоднократно заявляла, что намерена придерживаться в отношении Ирана "двойственной политики", предусматривающей, с одной стороны, ужесточение экономических санкций, а с другой - продолжение переговоров с Тегераном в составе международной "шестерки". Вашингтон надеется, что таким образом можно будет заставить руководство Исламской Республики выполнить свои международные обязательства в ядерной области.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.