Тегеран: "иранской Аль-Каиды нет и быть не может"

23 апреля 2013
A A A


Иран категорически опроверг какую-либо связь Исламской республики с подготовкой терактов на канадской железной дороге. Оттава уже заявила, что официальный Тегеран к этому не причастен, однако не исключала связь злоумышленников с подразделением террористической организации "Аль-Каиды" в Иране.

В Тегеране утверждают, что такой группировки вообще не существует:

"Иранская "Аль-Каида" - это новые выдумки. За все 64 года, которые я живу на свете, ничего более абсурдного я ещё не слышал," – заявил во вторник глава иранского МИДа Али Акбар Салехи, подчеркнув, что суннитская Аль-Кайда не смогла бы найти сторонников в преимущественно шиитском Иране, передает РИАН.

В понедельник канадская полиция арестовала пятерых мужчин, среди которых двое - выходцы из Туниса и Палестины - по подозрению в подготовке терактов на железной дороге , соединяющей Нью-Йорк с Торонто. Спецслужбы вели за ними наблюдение на протяжении нескольких лет.

Как сообщила на пресс-конференции в Торонто представитель канадской полиции,  задержанные получали поддержку от представителей  группировки "Аль-Каиды" в Иране. Американские спецслужбы сообщают, что такая группировка действует на границе ИРИ с Пакистаном и Афганистаном.

Источник: Аргументы.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.