Нигер не обсуждал урановый вопрос с Ираном - президент

17 апреля 2013
A A A


Президент Нигера Махамаду Иссоуфу опроверг сообщения западных СМИ о каких-либо переговорах с президентом Ирана по вопросe о возможности закупок Ираном урана, добываемого в Нигере.

Во вторник на совместной пресс-конференции в нигерийской столице с президентом Иран Махмудом Ахмадинежадом, последовавшей после заключения ряда соглашений о сотрудничестве между двумя странами, Махамаду Иссоуфу категорически отверг сообщения западных СМИ о том, что стороны обсуждали вопрос о поставках Тегерану  урановой руды, добываемой в Нигере, отметив, что в самом Иране имеются урановые рудники,  и эта страна  не нуждается в поставках урановой руды извне, сообщает PressTV.

Нигерийский президент добавил, что Иран обладает огромными знаниями и опытом в области геологии и горнорудной промышленности и две страны выразили намерение сотрудничать в этих областях.

В свою очередь президент Ахмадинежад выразил заинтересованность Ирана в расширении сотрудничества с нигерийским народом  в сельскохозяйственной сфере, в области технологий и инженерных услуг. «Исламская Республика Иран не видит ограничений в расширении связей с братским народом Нигера», - сказал президент Ирана.

По его словам, данный визит в Нигер является продолжением основной политической линии Исламской Республики в направлении расширения двусторонних отношений со странами африканского континента,  и  обе страны имеют схожие позиции по региональным и международным вопросам.

«Мы видим прогресс Нигера в том, что  как и Иран, эта страна стремится к достижению мира и прогресса для всех народов», - заметил Ахмадинежад.  

Президент Ирана во главе высокопоставленной делегации иранских чиновников 14 апреля начал свое турне по странам западной Африки.  Нигер стал второй страной после Бенина, которую посетил Ахмадинежад. В среду Ахмадинежад планирует  посетить Гану, последнюю страну в графике африканского турне иранского президента.

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.