Иран представит исламский аналог Google Earth

12 апреля 2013
A A A


Иран готовит к запуску картографический сервис, который станет «исламским аналогом» Google Earth, передает The Guardian со ссылкой на сообщение иранского новостного агентства «Мехр».

Сервис получит название «Басир» («Проницательный») и будет готов к использованию в течение четырех месяцев, заявил министр связи и информационных технологий Ирана Мохаммад Хасан Нами. Сейчас идет строительство дата-центра, который будет обслуживать «Басир». Сервис будет доступен во всем мире. 

Решение создать местный картографический сервис было принято из опасений шпионажа. «С первого взгляда кажется, что Google Earth оказывает услуги пользователям, — заявил Мохаммад Хасан Нами, — но в действительности за ним стоят разведка и спецслужбы, цель которых — получать информацию из других стран».

Опрошенные The Guardian двое пользователей из Тегерана дали противоречивую информацию о том, доступен ли в Иране Google Earth. Один сказал, что сервис работает, другой — что нет. При этом респонденты пользовались услугами разных интернет-провайдеров.

Власти Ирана проводят политику блокирования ресурсов, которые могут содержать нежелательный с их точки зрения контент. Так, в сентябре 2012 года в стране был закрыт доступ к поисковику Google и почте Gmail (СМИ связали блокировку с антиисламским фильмом «Невиновность мусульман»).

В марте 2013 года стало известно о блокировке в стране VPN-ресурсов, которые позволяли работать с интернет-сервисами в обход ограничений.

Одновременно Иран запускает локальные аналоги популярных в мире интернет-сервисов. В декабре 2012 года в стране начал работу видеохостинг «Мехр», позиционируемый как «заменитель» YouTube. Кроме того, разрабатывается план создания «интранета» — внутренней национальной сети, контент которой будет тщательно контролироваться правительством.

Аналогичная сеть под названием «Кванмен» с бесплатным безлимитным доступом действует в КНДР, при этом доступ в «обычный» интернет жителям страны в большинстве своем закрыт. Отметим, что в Северной Корее учился Мохаммад Хасан Нами: он, по сообщениям иранских СМИ, получил степень доктора государственного управления в университете имени Ким Ир Сена в Пхеньяне.

Сервис Google Earth (в русской версии — «Google Планета Земля») представляет собой виртуальный глобус. С его помощью можно просматривать аэрофотоснимки поверхности Земли и 3D-модели зданий и достопримечательностей. Помимо «земного» контента, доступны данные о Марсе и Луне и карта звездного неба.

Источник: Lenta.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.