МАГАТЭ не исключает, что Иран не останавливал работы по созданию ядерного оружия

09 апреля 2013
A A A


МАГАТЭ не исключает, что Иран до последнего времени проводил работы по созданию ядерного оружия, заявил глава агентства Юкио Амано.

"Мы располагаем заслуживающей доверия информацией, что Иран продолжает такую деятельность и после 2003 года", - сказал Ю.Амано, выступая в Вашингтоне.

"Эти работы, возможно, могли вестись до настоящего времени", - отметил Ю.Амано, сообщив, что "запросил от Ирана разъяснений на этот счет".

Инспекторы МАГАТЭ добиваются, пока безуспешно, от Тегерана доступа на военный объект в Парчине близ иранской столицы, где, как подозревают в агентстве, могли вестись работы по созданию ядерного оружия. Ряд разведслужб западных стран полагают, что реализация этой программы была прекращена по распоряжению руководства страны в 2003 году. Однако в МАГАТЭ располагают данными о том, что работы в ограниченном масштабе велись в Парчине, по меньшей мере, до 2009 года, сообщает газета "Вашингтон пост".

Ю.Амано подчеркнул важность того, чтобы Иран полностью прояснил свое ядерное прошлое и открыл доступ ко всем объектам и документам.

Официально мы не знаем, продолжаются ли работы в военно-ядерной сфере в Иране до настоящего времени, сказал глава МАГАТЭ.

Однако отсутствие транспарентности со стороны Ирана порождает сомнения, подчеркнул Ю.Амано.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.