Китай оценивает результаты переговоров "шестерки" с Ираном как "конструктивные"

08 апреля 2013
A A A


Китай считает, что состоявшийся в Алматы очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном по иранской ядерной проблеме был конструктивным и содержательным.

"Этот диалог был конструктивным и содержательным. Стороны впервые провели откровенное, глубокое и практическое обсуждение вопросов вокруг проекта решения иранской ядерной проблемы", - заявил глава китайской делегации на переговорах, помощник министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй.

Он отметил, что "у сторон есть общие точки зрения, в позициях есть и различия", и выразил надежду, что "стороны будут придерживаться переговоров, и с их помощью сократят эти различия, постепенно достигнут консенсуса".

В ходе встречи в Алматы китайская делегация провела двухсторонние встречи с представителями США, России, Ирана и Франции, говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД КНР.

Как сообщалось, очередной раунд переговоров без конкретного результата завершился в субботу.

По окончании переговоров возглавлявший российскую делегацию замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что стороны "должны взвесить обстоятельства, которые привели к отсутствию результата по содержимому этих переговоров".

Он сообщил, что "шестерка" и Иран условились о новом контакте Тегерана с верховным представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Согласование даты и места нового полноформатного раунда будут определены скоро, сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.