Казахстан готов оказывать максимальное содействие урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы - МИД

08 апреля 2013
A A A


Казахстан приветствует намерение сторон продолжить переговоры по ядерной программе Ирана и выражает надежду на то, что стороны смогут прийти к взаимоприемлемым решениям, отмечается в распространенном в воскресенье официальном заявлении МИД Казахстана.

"Казахстан был и остается последовательным сторонником ядерного нераспространения, и наша страна готова и далее оказывать максимальное содействие урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы дипломатическими средствами во благо стабильности и безопасности в регионе и мире", - подчеркивается в заявлении.

По итогам встречи в Алма-Ате стороны сделали официальные заявления, в которых дали свои оценки состоявшейся встрече. Несмотря на разность оценок, участники переговоров в целом оптимистично настроены в отношении продолжения переговорного процесса, говорится в документе.

"Решение вопроса по ядерной программе Ирана играет важную роль для глобальной стабильности и безопасности. Сближение позиций сторон в переговорах подобной сложности и значимости для международного сообщества требует длительного времени. Позитивным итогом алмаатинской встречи стала договоренность о продолжении процесса переговоров", - отмечается в документе.

Как сообщалось, очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном прошел в пятницу и субботу в Алма-Ате. В "шестерку" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия. Координирующую роль на переговорах играет глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.