В МИД РФ верят в прогресс переговоров по иранской ядерной проблеме на основе предложений "шестерки" Тегерану

03 апреля 2013
A A A


В Москве рассчитывают, что переданные иранской стороне предложения "шестерки" станут основой для дальнейшего переговорного процесса, заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

"Мы тесно координируем общую линию внутри "шестерки". Благодаря таким усилиям, в частности, был выработан и передан иранской стороне в Алма-Ате 26-27 февраля обновленный "пакет" требований и стимулов, который, как мы надеемся, станет основой для последовательного продвижения переговорного процесса", - сказал И.Моргулов в интервью "Интерфаксу" в среду.

Очередной раунд переговоров "шестерки" с Ираном пройдет в Алма-Ате 5-6 апреля. В "шестерку" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия.

И.Моргулов отметил, что в ходе переговорных раундов с Ираном "шестерка" международных посредников всегда выступает с единых согласованных позиций. "Цель у всех членов группы одна: политико-дипломатическое урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы на основе принципов поэтапности и взаимности", - сказал высокопоставленный российский дипломат.

"Считаем, что основой долгосрочного урегулирования должно стать признание безусловного права Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право на обогащение урана, после прояснения остающихся вопросов относительно постановки всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ с последующим снятием всех санкций", - добавил он.

"Высоко ценим налаженный с Китаем плотный диалог по ситуации вокруг иранской ядерной программы. Во многом наши позиции совпадают", - сказал замминистра.

По его словам, России вместе с китайскими партнерами неоднократно указывала на "тупиковость использования механизмов одностороннего санкционного и политического давления на Иран". "Подобные шаги создают неблагоприятный фон и подрывают и без того сложный, но имеющий перспективу дипломатический процесс поиска решения проблемы иранской ядерной программы, разговоры же о возможности ее разрешения силовым путем абсолютно контрпродуктивны и опасны", - подчеркнул И.Моргулов.

Полный текст интервью И.Моргулова будет размещен на сайте www.interfax.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.