Ядерная программа обходится Ирану слишком дорого, считают западные эксперты

03 апреля 2013
A A A


Иран продолжит реализовывать ядерную программу, несмотря на ее неоправданно высокую стоимость, говорится в опубликованном в среду докладе американского Фонда Карнеги за международный мир.

По подсчетам экспертов, стоимость иранской ядерной программы может составлять "более $100 млрд" при учете потерь возможных доходов от продажи нефти и иностранных инвестиций.

"Она связана со слишком большой гордостью - пусть и ложной - и на эти убытки будут просто закрывать глаза", - отмечают авторы доклада.

При этом, несмотря на то, что в Тегеране заявляют, что ядерная программа направлена, в том числе на производство энергии, эксперты считают, что в реальности она не обеспечивает энергетической независимости страны.

"Никакое здравое стратегическое планирование в области энергетики не стало бы делать упор на атомной энергетике в такой стране, как Иран", - подчеркивается в докладе.

Тем не менее, даже принимая во внимание все факты, говорящие о нецелесообразности реализации ядерной программы, иранские власти едва ли откажутся от нее. "Единственный способ гарантировать то, что программа будет направлена на мирные цели - это найти дипломатическое решение, которое устроит всех", - заключают эксперты Фонда Карнеги.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.