Верховный лидер Ирана провозгласил годом «политического и экономического подвига» новый 1392 год

21 марта 2013
A A A


 Верховный лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи отвел ключевую роль политическим и экономическим событиям в Персидском Новом Году, подчеркнув, что  иранский народ продемонстрирует эпохальные свершения во всех областях в наступившем 1392 году по иранскому календарю

 «Мы обозначили 1392 год как Год Политического и Экономического Подвига и надеемся, что  политические и экономические события в этом году осуществляться благодаря нашему любимому народу и преданным государственным деятелям», - сказал Верховный лидер Ирана.

В своем телеобращении к нации Хаменеи поздравил иранский народ с Персидским Новым 1392 годом (март 2013 г  – март 2014 г) и озвучил свои пожелания   о лучшем будущем, передает FarsNews. «В жизни бывают взлеты и падения, но важно, чтобы все заканчивалось взлетами», – сказал он.

Также Верховный лидер Ирана  поздравил всех иранцев проживающих в различных частях мира и все другие народы, отмечающие праздник Новруз.

Аятолла Хаменеи призвал иранскую нацию в новом, 1392 году, энергично и с энтузиазмом принимать участие в решении политических и экономических  вопросов. По его словам, прошлый год был отмечен конфликтом с врагами Ирана, которые пытались посягнуть на политическую систему и экономику страны, пытаясь воспрепятствовать ее развитию с помощью санкций. Хаменеи призывал своих соотечественников  «несмотря ни на что оставаться оптимистами и быть энтузиастами».

Лидер также затронул и важные грядущие политические события в стране – президентские выборы в июне 2013 года, сказав, что они определят  "дорожную карту" для страны на следующие четыре года.

20 марта Новруз отметили более 300 миллионов людей по всему миру. 24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию "Международный день Новруз", согласно которой Генассамблея ООН признает 21 марта Международным днем Новруз. Цель этого шага заключалась в том, чтобы страны и народы во всем мире, опираясь на историю и обряды этого праздника, стремились жить в гармонии с миром природы и крепить мир на планете и добрую волю.

- Новруз, или первый день года по астрономическому солнечному календарю, отмечают сегодня иранцы

Источник: FarsNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.