США признали право Израиля на самооборону - израильский премьер

21 марта 2013
A A A


Израиль благодарен Соединенным Штатам за то, что они признали его право на самооборону в условиях ядерной угрозы со стороны Ирана, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

"Как известно, я считаю, что для того чтобы остановить иранскую ядерную программу мирным путем, с помощью дипломатии и санкций, эти меры должны быть аргументированы четкой и реальной угрозой военной акции (против Ирана). В связи с этим я хотел бы поблагодарить вас, господин президент, еще раз за то, что вы всегда очень четко заявляете, что Израиль должен иметь возможность защитить себя, защититься самостоятельно при любой угрозе", - сказал он на совместной с президентом США пресс-конференции в Иерусалиме.

Премьер подчеркнул, что ядерный Иран станет серьезной опасностью для Израиля и всего региона, и сегодня Израиль "имеет и право, и возможности защищать себя". По его словам, именно Б.Обама "более четко, чем любой другой президент", заявил об этом.

Б.Обама в среду начал официальный визит в Израиль.

Б.Нетаньяху отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов и, "в первую очередь, неудержимое стремление Ирана к ядерному оружию".

Он сказал, что ценит заявление Б.Обамы о том, что США не допустят, чтобы Иран обладал ядерным оружием.

Б.Обама, со своей стороны, согласился, что Иран, в случае обладания ядерным оружием, будет представлять угрозу региону и Израилю. Он отметил: "Наша политика не является политикой запугивания, когда это касается ядерного Ирана. Наша политика направлена на то, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия".

Президент заявил: "Мы предпочитаем дипломатическое решение вопроса, и пока для этого еще есть время. Иранские лидеры должны понять, тем не менее, что следует выполнять свои международные обязательства. В противном случае мировое сообщество продолжит наращивание давления на иранское правительство. США продолжат консультации с Израилем о дальнейших шагах. И я повторяю: никакие меры не снимаются с повестки дня. Мы сделаем все необходимое, чтобы не допустить получение Ираном ядерного оружия".

"Как президент, я четко подтвердил, что обеспечение безопасности государства Израиль является священным обязательством Америки, вопрос о безопасности Израиля даже не обсуждается".

Президент сообщил, что США продолжат вкладывать средства в созданный в Израиле "Железный колокол" - систему противоракетной обороны, в нынешнем финансовом году они инвестируют в этот проект еще $200 млн.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.