Благодарность курдов за позицию Тегерана в трагедии Халабче

20 марта 2013
A A A


Руководитель местной автономии Иракского Курдистана в субботу, 16 марта, на церемонии по случаю 25-й годовщины химической бомбардировки курдского городка Халабче режимом Саддама выразил благодарность ИРИ за ее позицию перед лицом этого преступления, передает FarsNews.

Ничреван Барезани высоко оценил роль Тегерана в борьбе против преступлений и агрессий саддамовского режима, в том числе против иракских курдов.

Иракские власти, как курды, так и арабы, вместе с послами иностранных государств в субботу на церемонии почтения памяти жертв преступления саддамовского режима в Халабче подчеркнули необходимость объединения народностей, населяющих Ирак, и политических сил в этой стране.

Химическая атака г. Халабче, на севере провинции Сулеймания, 16 марта 1988 г. унесла жизни 5000 иракских курдов, около 7000 человек получили увечья, от которых многие страдают и по сей день.

Другим примером таких антигуманных преступлений режима Саддама Хусейна является химическая атака города Сардашт на западе Ирана. Самая крупная химическая атака на жилые районы Ирана  была совершена 28 июня 1987 года. В тот день на многонаселенные районы Сардашта были сброшены четыре 250-кг авиабомбы, снаряженные ипритом. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.