Ахмединежад поздравил нового президента Китая

15 марта 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмединежад поздравил в четверг Си Цзиньпина с его избранием на пост президента Китая, передает агенство IRNA.

В поздравительном письме, обнародованном в четверг, говорится следующее:

"Я поздравляю Вас и китайский народ с выбором Вас на пост президента Китая. Я надеюсь, что во время Вашего пребывания на этом посту развитие Китая будет продолжаться так же стремительно", отметил президент.

"Подчеркивая нашу готовность расширять дружественные отношения между Пекином и Тегераном, мы желаем вам здоровья и успеха, а вашему правительству и китайскому народу - процветания и славы," заявил Ахмединеджад.

Называя отношения между двумя странами "историческими", Ахмединеджад особо отметил усилия бывшего президента Китая Ху Цзиньтао, направленные на расширение связей между Ираном и Китаем.

Китай, так же, как и Россия последовательно выступал против давления США на Иран и экономических санкций Запада в отношение финансового сектора Ирана и нефтепродуктов.

Китай отказался выполнять просьбы США о снижении импорта нефти из Ирана, вместо этого увеличив масштабы торговли с этой страной.

Товарооборот между Китаем и Ираном за прошлый год оценивается в 45 млрд. долларов.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.