Ахмадинежад: иранская нефть должна стать национальным достоянием в подлинном смысле этого слова

14 марта 2013
A A A


Президент ИРИ в четверг на  торжественной церемонии ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей на нефтеперерабатывающем заводе «Имам Хомейни» в Шазанде, недалеко от города Арака, подчеркнул необходимость усилий по "национализации нефти" в подлинном смысле этого слова.   «Пока мы не смогли достичь подобного. Однако настанет день, когда все нефтяные доходы станут достоянием народа», - заявил президент.   Подвергнув критике нефтяное эмбарго против ИРИ, Ахмадинежад заметил, что благодаря реализации таких проектов, как наращивание мощности НПЗ Шазанд, страна практически не будет нуждаться в строительстве новых нефтеперерабатывающих предприятий.    "Необходимо создать такие условия, при которых была бы возможность полнейшего отказа от экспорта сырой нефти", - подчеркнул президент Ирана. - Если вся иранская нефть будет перерабатываться на местных НПЗ, то доходы от продажи нефтепродуктов по сравнению с сырой нефтью увеличатся в три-четыре раза".

Далее, указав на начало второго этапа строительства газопровода из Ирана в Пакистан, Махмуд Ахмадинежад отметил, что "необходимо установить энергетическое сообщение со всеми соседними странами и удовлетворить их потребности в энергоносителях".

В свою очередь, министр нефти Ирана Рустам Касеми в четверг на открытии крупнейшего в регионе бензинового комбината на НПЗ Шазанд, сказал, что "от нефтяного эмбарго против Ирана проиграют, в первую очередь, западные страны, в которых и без того с каждым днем ухудшается экономическая ситуация".

По словам Касеми, благодаря умному планированию и реализации "экономики сопротивления", в соответствии с указаниями духовного лидера Ирана, созданы все предпосылки преодоления санкций врагов.

С вводом в строй нового комбината на НПЗ Шазанд мощность производства бензина на нем увеличилась с 8 до 16 млн. литров в день.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.