США вновь вывели Японию и 10 стран ЕС из-под действия своих санкций на импорт нефти из Ирана

14 марта 2013
A A A


США вновь вывели Японию и 10 стран-членов Европейского союза /ЕС/, входящих в число бывших крупных импортеров иранской нефти, из-под действия своих односторонних санкций. Об этом объявил в среду, 13 марта, госсекретарь США Джон Керри.

Наряду с Японией из-под действия карательных мер, предусматривающих фактическое отстранение от американской финансовой системы за расчеты с центробанком Ирана по нефтяным контрактам, выведены Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия. Вывод из-под действия означенных санкций, которые были приняты в США в прошлом году, осуществляется на 180 дней с возможностью продления в будущем на такие же промежутки времени.

США уже не раз делали аналогичные шаги в отношении всех 11 перечисленных государств, посчитав, что те существенно сократили объемы закупки у Ирана сырой нефти. С 1 июля прошлого года в ЕС действует режим эмбарго на приобретение у Ирана сырой нефти и продуктов ее переработки.

По словам госсекретаря США, принятое решение служит "еще одним примером стремления международного сообщества убедить Иран выполнить свои международные обязательства" в ядерной области. Керри напомнил, что к настоящему времени "20 стран продолжают значительно сокращать объемы закупки у Ирана его сырой нефти".

"Сигнал, который направляет международное сообщество иранскому режиму, ясен: он должен предпринять конкретные действия, чтобы снять обеспокоенность международного сообщества. В противном случае он окажется в еще большей изоляции и под еще большим давлением", - подчеркнул глава американской дипломатии. США считают, что наряду с гражданской ядерной программой власти в Тегеране втайне занимаются разработкой ядерного оружия. -

Дж.Керри отметил, что страны ЕС полностью поддерживали эмбарго на иранскую нефть, а Япония значительно сократила объемы своих покупок. Теперь покупка нефти у Ирана не будет приводить к отстранению стран-импортеров от финансовой системы США, дополняет Quote.rbc.ru.б

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.