Внешнеполитический совет ЕС определит следующие шаги в переговорах с Ираном

12 марта 2013
A A A


Внешнеполитический совет ЕС обсудит итоги встречи «шестерки» международных посредников с представителями Ирана в Казахстане, а также определит следующие шаги в этом направлении, заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. 

«Мы вернемся в Алматы на следующий раунд переговоров [с Ираном], через несколько недель», - сказала Эштон в понедельник, 11, марта, перед заседанием Внешнеполитического совета ЕС. 

26-27 февраля в Казахстане завершился двухдневный раунд переговоров между представителями Ирана и «шестерки» международных посредников, который состоялся после паузы в восемь месяцев. Сторонам удалось достичь договоренности провести следующий раунд переговоров вновь в Алматы, но после того, как в середине марта пройдут экспертные консультации сторон в Стамбуле.

Отметим, что в понедельник ЕС решил продлить на год ограничительные меры против Ирана, в связи с серьезными нарушениями прав человека в этой стране. К списку иранцев, которым запрещен въезд на территорию ЕС, добавлены еще 9 представителей режима, чьи банковские активы в Европе также заморожены. В этом списке теперь 87 человек.

«Шестерка» международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Иранская сторона настаивает на том, что атомная программа ИРИ носит исключительно мирный характер и направлена на медицинские и научные цели.

Источник: 1 News.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.