Иран усиливает контроль на границе с Афганистаном

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/Os1QW6mS0HA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

12 марта 2013
A A A


Иран  уделяет серьезное внимание укреплению своей границы и недопущению проникновения наркотиков из Афганистана, передает  PressTV.

В понедельник иранская полиция совместно с пограничными войсками провела масштабные мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, торговлей людьми и контрабандой нефтепродуктов через участок границы с Афганистаном недалеко от юго-восточного иранского города Заболь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Мы имеем на этом участке границы 190 пунктов наблюдения, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, электронными датчиками, приборами ночного видения и высокочастотными радарными системами", - сообщил генерал-майор Махмуд Амири.

 "Мероприятия проводятся с целью предотвращения попадания наркотиков из Афганистана в Иран. Но поскольку основная их часть предназначена для стран Европы, Азии и Ближнего Востока, мы, по-сути, предотвращаем распространение наркотиков в мире », - заметил Амири.

Иран имеет 900-километровый участок границы с Афганистаном, который зачастую используется наркобаронами в качестве основного канала контрабанды  афганских наркотиков в различные страны мира. Иран потратил более $700 млн на укрепление своей границы с целью предотвращения транзита наркотиков в страны Европы, Центральной Азии и Ближего Востока. За последние 33 года в борьбе с контрабандой афганских наркотиков полиция Ирана потеряла убитыми около 4 тыс человек, около 12 тыс - получили ранения и инвалидность.

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.