МИД Ирана осудил нападение израильских военнослужащих на молящихся в Кудсе

11 марта 2013
A A A


МИД Ирана резко осудил нападение сотрудников израильских служб безопасности на молящихся в мечети Аль-Акса в Кудсе (Иерусалиме), произошедшее в минувшую пятницу, которое привело к ранению многих из них. 

По словам  пресс-секретаря МИД Ирана Рамина Мехманпараста, подобные "агрессивные действия сионистов" – результат попустительства со стороны международного сообщества, которое обязано вмешаться, чтобы предотвратить дальнейшие жертвы среди мирного мусульманского населения, сообщает MehrNews.

Мехманпараст также потребовал от региональных и международных организаций, в особенности правозащитных, серьезно отреагировать на агрессивные действия сионистского режима и увеличение фактов осквернения исламских святынь. Он добавил, что слабая реакция международного сообщества на такую агрессию, в т.ч. оскорбление молящихся, приведет к еще большей дерзости сионистов, свидетелями чему стало мировое сообщество в минувшую пятницу.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиан также назвал данный инцидент возле мечети Аль-Акса "еще одним преступлением сионистского режима" в регионе.

Он также подверг критике лишение официального Дамаска членства в Лиге арабских государств и замену его представителями сирийской оппозиции.   "Кризис в Сирии можно урегулировать только политическим путем, -  подчеркнул Амир Абдоллахиан. - Полноценная террористическая война против сирийского народа и политического строя в этой стране обречена на провал".

"В случае продолжения терактов в регионе воцарится затяжная небезопасность, пагубные последствия которой затронут и самих интервенто", - добавил иранский дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.