Олланд: Франция выступает за ужесточение санкций в отношении Ирана

11 марта 2013
A A A


Французская республика выступает за ужесточение санкций в отношении Исламской Республики Иран. Об этом заявил в пятницу, 8 марта, Франсуа Олланд по итогам переговоров с 9-м президентом Израиля Шимоном Пересом.

По словам президента Франции, новые ограничительные меры должны убедить иранцев со всей серьезностью начать диалог и дать гарантии, что Иран  не завладеет ядерным оружием.

В ходе переговоров Перес и Олланд обсуждали ядерную программу Ирана, ситуацию в Ливане и продолжающеюся гражданскую войну в Сирии.

На совместной после встречи пресс-конференции президент Франции заявил, что ядерная программа Ирана представляет угрозу не только для Израиля, но и для всего мира. Он призвал к расширению дипломатических усилий международного сообщества в противостоянии иранской программы по обогащению урана, сообщает издание MIGnews.

«Международное сообщество, а не Израиль, возьмет на себя ответственность за предотвращение дальнейшей разработки ядерного оружия Ираном», - заверил Олланд.

В свою очередь президент Израиля Шимон Перес на пресс-конференции в Елисейском дворце, сказал: "Я очень рад, что г-н Олланд занимает жесткую позицию этом вопросе". В то же время Перес, назвав санкции недостаточным средством, пригрозил, что "в этом вопросе может произойти все что угодно".

Эти утверждения насчет военного характера ядерной программы Ирана звучат в условиях, когда сам Израиль, имея в своем арсенале около 300 ядерных боезарядов, остается единственным обладателем атомного оружия на Ближнем Востоке, а Генеральная ассамблея ООН в многочисленных резолюциях требовала ликвидации ядерного арсенала еврейского государства, отмечает Русская служба ИРИБ.

Также отметим, что официальный Тегеран утверждает, что ядерная программа страны имеет исключительно мирный характер. В ближайшее время должен пройти очередной раунд переговоров G6 с Ираном по этой проблеме.

Перес посетил Бельгию и Францию, где встретился с европейскими лидерами и законодателями, а также еврейскими организациями. Он вернется в Израиль в среду. Ожидается, что к тому времени премьер-министр Биньямин Нетаниягу сформирует коалицию, чтобы представить президенту новое правительство.

/Использованы материалы Аргументы.ру, ИРИБ и MigNes/

Источник: Аргументы.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.