Ахмадинежад в Венесуэле простился с Чавесом

11 марта 2013
A A A


В здании Венесуэльской военной академии 8 марта завершилась государственная церемония прощания с президентом Уго Чавесом. Для участия в траурной церемонии 55 стран направили делегации высокого уровня, 32 из них возглавили руководители государств

Государственная церемония прощания с президентом Венесуэлы Уго Чавесом началась с представления президентов и глав правительств, прибывших в Каракас. Делегации из 55 стран расположились в большом зале военной академии.

Проститься с Уго Чавесом лично решили президенты Бразилии, Чили, Эквадора, Перу, Гондураса, Колумбии, Сальвадора, Гаити, Мексики, Доминиканской республики. В Каракас приехали президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. 

В Венесуэлу также прибыли руководители почти всех латиноамериканских государств, в том числе, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, президент Боливии Эво Моралес, президент Уругвая Хосе Мухика и председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро. 

Российскую Федерацию на церемонии прощания представляли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель компании "Роснефть" Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров Национального нефтяного консорциума, который ведет добычу нефти в Венесуэле, и гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Испания представлена наследником трона принцем Фелипе. Вашингтон ограничился отправкой на похороны двух конгрессменов и временного поверенного в делах США в Венесуэле.

В центре зала был установлен гроб, накрытый флагом Венесуэлы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе церемонии прощания с умершим президентом Венесуэлы Уго Чавесом стоял у его гроба в почетном карауле вместе со своим младшим сыном Николаем и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.  Затем Александр Лукашенко поклонился и, взяв сына за руку, присоединился к группе участников церемонии, а Махмуд Ахмадинежад перед этим поцеловал закрытый гроб У.Чавеса. По возвращении из Венесуэлы Ахмадинежад заявил, что кончина Уго Чавеса, "верного друга иранского народа", не ослабит связей Ирана со странами Латинской Америки.

 На церемонии прощания президент Ирана выражая свои соболезнования матери Уго Чавеса Елене Фриас, пожал ей руку. А мать положила голову на плечо М. Ахмадинеджаду.

 

 

Лукашенко в почетном карауле у гроба Чавеса вместе с сыном Николаем и Ахмадинежадом

После представления делегаций прозвучал гимн латиноамериканского государства. Затем вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро и министр обороны страны Дьего Молеро провели акт посмертного вручения Уго Чавесу копии знаменитой шпаги Симона Боливара. Вручение копии этой шпаги приравнивается к самой высокой награде страны. После этого началась так называемая “церемония почетного караула”, в ходе которой главы иностранных делегаций по очереди почтили память команданте.

Затем к гробу с телом Чавеса встали известные в стране общественные деятели, спортсмены, люди искусства и представители военных кругов - по сообщению организаторов - "революционная молодежь, золотое поколение революции".

Следующим пунктом программы траурной церемонии стало исполнение Национальным симфоническим оркестром попурри из любимых мелодий президента Чавеса, который не только любил послушать народную музыку, но и сам часто исполнял на митингах песни, входящие в золотой фонд венесуэльского музыкального фольклора.

Участники церемонии прослушали строки из Евангелия, которые прочел венесуэльский католический священник, и короткую проповедь известного американского религиозного деятеля Джесси Джексона, отметившего, что вся жизнь Уго Чавеса была посвящена оказанию помощи бедным.

В завершение церемонии выступил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, который поклялся выполнять заветы лидера боливарианской революции. "Наследие, оставленное Чавесом, несет ценность для всего мира", а сам он "навсегда останется жить в сердцах бедняков, которых защищал всю свою жизнь".

"Его душа была такой огромной, что тело не смогло удержать ее и теперь она кружится по всему миру, расширяясь и наполняя нас благословением и любовью", - сказал вице-президент. Во всей двухсотлетней истории Венесуэлы не было ни одного лидера, который подвергался бы стольким клеветническим нападкам, но "он ушел из этой жизни непобежденным, ведь у него был щит под названием правда".

Уго Чавес, отметил Мадуро, поднял знамя Симона Боливара, "он научил нас, как заново открыть историю нашей родины, научил нас любить и прощать". "И сегодня мы прощаем тех, кто клеветал на Чавеса".

"Команданте был истинным сыном Иисуса Христа, у него была кристально честная душа, он был выше несправедливости и лжи, и мы сохраним верность его идеалам", - пообещал Мадуро.

В связи с кончиной венесуэльского президента траур объявлен в 16 странах мира. Власти Венесуэлы приняли решение забальзамировать тело умершего президента и разместить его в столичном Военно-историческом музее. Он будет превращен в мавзолей.

Чавес находился у власти с февраля 1999 года. В июне 2011 года ему сделали первую операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим Чавес прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование.

В феврале 2012 года опухоль была удалена в той же гаванской клинике, где Чавеса прооперировали впервые. Вслед за этим он прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака".

В октябре прошлого года Чавес победил на очередных президентских выборах, но в декабре был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей по счету онкологической операции. Вслед за этим он более двух месяцев провел в гаванской клинике, а две недели назад был доставлен на родину и помещен в столичный военный госпиталь, где скончался на 59-м году жизни 5 марта в 16:25 по венесуэльскому времени (0:55 мск 6 марта).

/В материале использована информация "Голоса России" ,Интерфакс и открытых источников./

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.