МИД КНР: Бесконечные санкции в отношении Ирана бесполезны для решения ядерной проблемы

07 марта 2013
A A A


Китайская сторона неизменно считает, что диалог и переговоры -- единственно правильный путь для надлежащего решения ядерной проблемы Ирана, бесконечные санкции -- бесполезны, а военные действия против Ирана -- еще более неприемлемый вариант.

Об этом заявила сегодня здесь официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции.

На протяжении последнего года практика доказала, что поддержание и продвижение процесса диалога способствует всестороннему, долгосрочному и надлежащему решению ядерной проблемы Ирана, подчеркнула Хуа Чуньин, отвечая на вопросы журналистов.

Она отметила, что проведенный недавно в Алматы диалог по ядерной проблеме Ирана принес позитивные результаты. По ее словам, все заинтересованные стороны должны надлежащим образом использовать этот шанс, наращивать дипломатические усилия, проявлять гибкость и прагматичность, искать общее при уменьшении расхождений, чтобы как можно скорее начать новый этап существенных переговоров и достичь прогресса.

Иран, как страна, присоединившаяся к Договору о нераспространении ядерного оружия, имеет право на использование атомной энергии в мирных целях и в то же время он обязан выполнять соответствующие международные обязательства, указала представитель внешнеполитического ведомства Китая.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.