В Иране арестованы руководители газеты "Магреб"

Мохаммад Хатами на обложке газеты "Магреб"

07 марта 2013
A A A


В Иране арестованы директор ежедневной газеты "Магреб" Мохаммад Мехди Эмами Насери и политический редактор Алиреза Агаеэрад. Издание выступает за проведение реформ в стране. Как сообщает иранское информационное агентство "Фарс", арест был произведен за публикацию письма бывшего иранского президента Мохаммада Хатами, в котором он касается вопроса свободы СМИ.

Через три месяца в Иране должны состояться выборы президента. В связи с этим, руководство страны ужесточает контроль за СМИ с целью избежать повторения протестных выступлений и беспорядков, возникших после президентских выборов 2009 года, когда на пост главы государства был избран Махмуд Ахмадинежад

В опубликованном газетой письме Хатами выражается надежда, что "Магреб" продолжит оставаться "независимым изданием" в стране. На выборах 2009 года Хатами поддерживал кандидатуру Мир Хоссейна Мусави, выступающего за проведение реформ в стране. Сторонники Мусави заявили, что выборы были проведены с многочисленными нарушениями. Власти отвергли эти обвинения, и Мусави был помещен на два года под домашний арест вместе со своим сторонником, лидером оппозиции Мехди Каруби.

Иранские СМИ, выступающие за проведение реформ, часто публикуют материалы об экономическом положении в стране в связи с санкциями западных стран, введенными под предлогом спорной ядерной программы Ирана, и статьи с критикой политики иранского правительства. Иранское же руководство обвиняет Запад в попытках вызвать в стране социальные беспорядки путем субсидирования определенных СМИ.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.