Обама назначил нового координатора по Ближнему Востоку

04 марта 2013
A A A


Американский президент Барак Обама перевел помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипа Гордона на должность координатора Белого дома по делам Ближнего Востока, Северной Африки и стран Персидского залива.

«Гордон является ключевым членом команды президента Обамы по внешней политике в течение последних четырех лет, - говорится в опубликованном в субботу сообщении пресс-службы Белого дома. - Его работа с нашими европейскими союзниками и партнерами оказала неоценимую помощь в выработке нашей международной политики и урегулировании внешних вопросов во всем мире, включая такие страны, как Ливия, Сирия и Иран».

По словам помощника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона, предыдущий опыт Гордона «поможет скоординировать проведение политики США относительно государств Ближнего Востока, Северной Африки и стран Персидского залива». 

Гордон, имеющий докторскую степень по международным отношениям, является давним соратником нынешнего главы Белого дома. Во время президентской компании Обамы в 2008 году Гордон исполнял обязанности его старшего советника по внешней политике, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее при президенте Клинтоне занимал должность старшего директора Совета национальной безопасности Белого дома по вопросам Европы и Евразии.

Как сообщается, Гордон приступит к исполнению своих новых обязанностей 11 марта.

Источник: ВЗГЛЯД.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.