Сенаторы США представили в Конгресс резолюцию об оказании военной помощи Израилю в случае войны с Ираном

01 марта 2013
A A A


Глава комитета по иностранным делам США демократ Роберт Менендез вместе с группой сенаторов-единомышленников представили в Конгрессе резолюцию об оказании военной помощи Израилю со стороны США в случае, если еврейское государство в целях самообороны примет решение атаковать Иран.

Как заявил в четверг сенатор-республиканец Линдси Грэм, также являющийся автором инициативы, предложенная резолюция не должна рассматриваться в качестве меры, призывающей к началу военных действий между двумя странами.

«Никто не хочет еще одного военного конфликта нигде в мире, но мы также не хотим видеть Иран, производящий ядерное оружие», - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно тексту предложенного документа, в случае, если еврейское государство предпримет против Тегерана «военные действия в целях самообороны», правительство США «должно поддержать Израиль» и оказать ему «дипломатическую, военную и экономическую помощь по защите его территории и народа». Резолюция также поддерживает действующие международные санкции в отношении Ирана.

По словам сенаторов, они надеются, что резолюция будет одобрена Конгрессом до запланированной в этом месяце поездки президента США Барака Обамы в Израиль.

В среду в Алма-Ате завершился очередной раунд переговоров Ирана и международной «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) по ядерной программе Исламской Республики. Как заявили в госдепартаменте США, американское правительство признало встречу полезной и считает, что теперь важно не терять темпов диалога с тем, «чтобы первоначальные конкретные шаги, направленные на укрепление доверия, были сделаны Ираном».

Вашингтон обвиняет Тегеран в том, что под предлогом исследования мирного атома Иран на самом деле разрабатывает ядерное оружие. Израиль также не раз выражал обеспокоенность ядерными разработками ИРИ, заявляя, что, в случае возникновения угрозы для своей безопасности, может нанести удар по иранским объектам атомной отрасли.

Источник: ВЗГЛЯД.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.