"Шестерка" посредников ждет от переговоров в Алматы продвижения в решении иранской ядерной проблемы - представитель ЕС

26 февраля 2013
A A A


"Шестерка" международных посредников специально для переговоров в Алматы подготовила Ирану ряд предложений по его ядерной проблеме, но понимает, что для ее решения потребуется время.

"Сейчас выдвинуты солидные конкретные предложения, они были специально пересмотрены для этой встречи. Мы не заинтересованы, как я уже говорил, в переговорах просто ради переговоров, то есть мы заинтересованы в продвижении. Но мы понимаем, что эти вопросы не решаются за один вечер", - сказал пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн на брифинге во время переговоров во вторник в Алматы.

"Переговоры идут давно, но переговоры - это процесс и этот раунд переговоров был начат в апреле прошлого года, это четвертый раунд и, я думаю, значительным является то, что в Стамбуле в прошлом году Иран согласился говорить о ядерной программе, это уже прогресс", - отметил он.

М.Манн сообщил журналистам, что "не в курсе, что иранцы делают в зале". "Когда я вышел, зачитывалось наше предложение, с большим интересом (иранцы - ИФ-К) слушали. Дальнейший ход зависит от того, как иранцы отреагируют. (...) Мы открыты и послушаем, что они нам могут сказать", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.