Переговоры между "шестеркой" и Ираном должны перейти в "фазу торга" - замглавы МИД РФ

26 февраля 2013
A A A


В Москве ожидают, что начинающиеся во вторник переговоры в Алма-Ате между "шестеркой" международных посредников и Ираном перейдут в "фазу торга".

"Для того, чтобы был торг, должна быть, во-первых, политическая воля и внутреннее решение, что переговоры переходят в эту фазу. Мы призываем всех участников к тому, что больше времени нельзя терять. Просто неприлично становится, когда паузы то 8 месяцев, то 15 месяцев", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков журналистам накануне очередного раунда полноформатных переговоров между "шестеркой" и Ираном.

"Вся трудность состоит в том, как договориться о балансе интересов. Понятно, что просто так никто не будет раскрывать все то, что творится у тебя дома. За это нужно получить что-то взамен", - сказал С.Рябков.

Высокопоставленный дипломат отметил, что участники переговоров обмениваются мнениями уже три раунда подряд.

"Прошлый год прошел под знаком обмена предложениями. Сейчас нужно делать следующий шаг: идентифицировать вопросы, пусть несколько таких вопросов, где можно приступить к разговору, кто что из сторон и в какой последовательности должен предпринять для того, чтобы эти вопросы переводить из разряда спорных в разряд решенных", - подчеркнул замминистра.

По его словам, таких вопросов не так мало. "Один из таких вопросов - продолжающаяся работа Ирана в сфере обогащения уранового концентрата до 19,75%. Это важно, потому что чем больше степень обогащения материала, тем больше вероятность того, что дообогащение до так называемого оружейного уровня может быть доведено, доведено быстро. Это один из источников озабоченностей и недоверие сторон друг к другу", - сказал замминистра.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.