Китай призывает активизировать дипломатические усилия на предстоящих переговорах по иранской ядерной проблеме в Казахстане

22 февраля 2013
A A A


Китай призывает все заинтересованные стороны активизировать дипломатические усилия на предстоящих переговорах по иранской ядерной проблеме в Казахстане. Об этом заявил сегодня представитель МИД КНР Хун Лэй на очередной пресс-конференции.

"Китайская сторона рада наблюдать, что "Шестерка" переговорщиков /США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия/ и Иран проведут новый раунд переговоров -- первый за последние восемь месяцев", -- сказал Хун Лэй.

Он выразил уверенность, что предстоящая встреча, намеченная на 26 февраля в Алматы /Казахстан/, привлечет большое внимание международного сообщества, поскольку обсуждение иранской ядерной программы вступит в решающую стадию.

Отмечая, что помощник министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй возглавит китайскую делегацию на переговорах, Хун Лэй подтвердил, что Китай неизменно считает, что диалог и переговоры являются единственным правильным способом для надлежащего решения вопросов в отношении Ирана.

"Иранская ядерная проблема является сложной и деликатной. Мы должны не только укрепить нашу уверенность в мирном решении проблемы путем переговоров, но и поддерживать объективную и практическую позицию", -- заявил он.

Китайская сторона надеется, что все стороны будут в дальнейшем демонстрировать гибкость и искренность, искать консенсус, сокращать разногласия и продвигать переговорный процесс, отметил Хун Лэй, призвав все стороны воспользоваться благоприятными возможностями на переговорах.

Положительный результат переговоров будет способствовать усилению импульса к диалогу и сотрудничеству, а также защите регионального мира и стабильности, добавил дипломат, призывая к совместным усилиям заинтересованных сторон во имя достижения прогресса на переговорах.

По словам Хун Лэя, Китай сделал огромные усилия и сыграл положительную, конструктивную роль в этом направлении и будет продолжать работать с другими сторонами, чтобы найти мирный путь для улучшения ситуации в Иране посредством дипломатических усилий.

Последние переговоры между Ираном и "Шестеркой" по иранской ядерной проблеме были проведены в июне 2012 года в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.