МАГАТЭ подначивает Израиль против Ирана

22 февраля 2013
A A A


Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в последнее время без устали бьющие тревогу из-за запуска Ираном новых центрифуг на ядерном объекте в Натанзе, нашли более чем серьезный аргумент для осуждения этих действий иранских властей.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт», в МАГАТЭ убеждены, что почин иранских специалистов позволит Исламской Республике резко увеличить запасы обогащенного урана, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия.

По данным агентства, в настоящий момент у Ирана имеются 167 кг урана, обогащенного до 20%. При этом для создания одной атомной бомбы Ирану необходимо иметь 220-250 кг урана, обогащенного до этого уровня. То есть Иран, утверждают в МАГАТЭ, располагает запасами обогащенного урана, составляющими 67-76% от количества, необходимого для создания своей первой атомной бомбы.

Естественно, Израиль не мог не отреагировать на этот прогноз. Канцелярия премьер-министра Беньямина Нетаньяху распространила заявление, в котором говорится, что отчет МАГАТЭ подтвердил, что Иран продолжает стремительно приближаться к «красной черте», проведенной главой правительства Израиля во время его выступления в ООН.

«Предотвращение попадания ядерного оружия в руки Ирана будет первой темой, которую премьер-министр обсудит с президентом Обамой в Израиле», - значится в заявлении.

Напомним, 4 января 2013 года Нетаньяху, выступая на встрече с израильскими послами, заявил, что Иран еще не преступил «черты», однако, по-прежнему остается угрозой номер один для еврейского государства. Он указал, что главной задачей внешней политики Иерусалима должно стать предотвращение появления у Тегерана ядерного оружия.

6 сентября 2012 года в своем выступлении в ООН Нетаньяху определил «красную» или последнюю черту как 90-процентную готовность Ирана к созданию атомного оружия. Данная цель может быть достигнута к весне или лету 2013 года, считает израильский премьер.

Также напомним, что 25 декабря на встрече с избирателями Нетаньяху заявил, что в случае, если по итогам парламентских выборов он вновь станет премьером страны, то его приоритетной задачей будет устранение ядерной и ракетной угрозы со стороны Ирана.

 
Источник: Evrazia.org

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.