Три иранских острова в Персидском заливе никогда не будут темой для обсуждения - Тегеран

20 февраля 2013
A A A


Официальный Тегеран считает, что претензии ОАЭ на принадлежность им островов Абу-Муса и Малый и Большой Томб являются безосновательными.  

Как сообщает MehrNews, в  распространенном во вторник заявлении парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности и внешней политики Ирана говорится, что принадлежность трех островов в Персидском заливе (Большой Томб, Малый Томб и Абумуса) Ирану обсуждению не подлежит.

В заявлении отмечается, что вышеназванные острова являются иранской территорией и претензии ОАЭ являются вмешательством во внутренние дела Ирана.

"Иран всегда готов восстановить добрососедские и братские отношения с ОАЭ. Однако, территориальная целостность Ирана никогда не будет становиться предметом обсуждения. Любая деятельность на этих островах находится под контролем Ирана", - сказано в заявлении.

Напомним, что ОАЭ неоднократно заявляли о принадлежности им этих островов. Как заявлял Иран, три острова в Персидском заливе в XIX веке были оккупированы англичанами. В 1921 году англичане передали их ОАЭ. В 1971 году иранская армия заново взяла их под свой контроль.

 

Источник: SalamNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.